1 (edited by Alex Kler 2017-06-08 08:52:00)

Topic: friGate и Mozilla

Здравствуйте.
С чем связано "холодное" отношение friGate к Mozilla? Для Chrome всякие плюшки такие как внесение сайтов вручную. Какие-то модификации. А для Mozilla на все вопросы: "нет", "не будем делать", "переходите на Chrome". Хотя казалось бы Mozilla более "свободное" приложение и код открыт и санкций никаких не придерживается(магазин Chrome самоблокируется в Крыму), да и работает по-шустрее. Что с ней не так? Я программист и пойму профессиональный ответ.

PS
Кстати, а вы не задумывались, что пользователи Mozilla потому и включают "прокси для всех сайтов", потому что добавлять сайты в список у Mozilla не так просто как в Chrome?

Re: friGate и Mozilla

дело в том, что приоритет распределяется по популярности. Мозила наименее популярный и популярность падает.
а работает очень нестабильно, от версии к версии могут забыть включить какое-нибудь api или вообще отключить, очень долго и тяжело модерируют расширения.
Про то что быстрее работает это у вас уникальный случай. Даже фанаты мозилы уже соглашаются, что работать стало невозможно.
Кстати, столько вопросов по мозиле появилось, когда украину заблокировали из чего можно сделать вывод что эти несколько процента пользователей мозилы сконцентрированы там. Не знаю с чем связано, может быть там не продвигают хром так активно...

Речь идёт о проценте использования в мире как браузера в целом или о проценте установивших frigate на Mozilla?
Или больше проблема со стабильностью работы API и взаимодействия с модераторами Mozilla?

в мире как браузера: https://andreasgal.com/2017/05/25/chrome-won/ (где то даже есть перевод вроде)
да, конечно большая проблема это нестабильность самого браузера и при этом нет возможности оперативного решения проблем. У нас один раз модерация проходила 3 месяца и в результате отклонили по какому то надуманному предлогу. Ради браузера, которого не будет через пару лет, вряд ли стоит вкладывать в разработку.

Хвалёнй Хром, не поддерживает Виндоус ХР в отличие от Молилы, не знаю, где Вы нашли статистику по процентам Браузеров , но Мозила на много удобнее , ...ИМХО.

friGate wrote:

дело в том, что приоритет распределяется по популярности. Мозила наименее популярный и популярность падает.
а работает очень нестабильно, от версии к версии могут забыть включить какое-нибудь api или вообще отключить, очень долго и тяжело модерируют расширения.
Про то что быстрее работает это у вас уникальный случай. Даже фанаты мозилы уже соглашаются, что работать стало невозможно.
Кстати, столько вопросов по мозиле появилось, когда украину заблокировали из чего можно сделать вывод что эти несколько процента пользователей мозилы сконцентрированы там. Не знаю с чем связано, может быть там не продвигают хром так активно...

я не знаю где вы нашли xp ))) ее уж не продают лет 10 )) и не обновляют наверно
на хабре где-то есть перевод этой вот статьи, которую я привел выше. Там в коментах даже фанаты мозилы признают что приходиться переходить на хром. Удобно это понятие субъективное, главное стабильность а не удобство ведь.

График не знаю может и можно подогнать под нужные цифры, а ХР очень удобен и многие на нём висят до сих пор преспокойно, соответственно должно быть что то мутят...Это конечно преимущественно в зоне СНГ, Эувропу не в счёт, так. А что Европейцы тоже нуждаются в Вашем  расширении?

вы как всегда офтопите, форум не предназначен для обсуждения преимуществ устаревших ОС и браузеров. Сидите на чем угодно, но миритесь с неудобствами раз вам так хочется.

9 (edited by Alex Kler 2017-06-12 07:26:53)

friGate wrote:

в мире как браузера: https://andreasgal.com/2017/05/25/chrome-won/ (где то даже есть перевод вроде)
да, конечно большая проблема это нестабильность самого браузера и при этом нет возможности оперативного решения проблем. У нас один раз модерация проходила 3 месяца и в результате отклонили по какому то надуманному предлогу. Ради браузера, которого не будет через пару лет, вряд ли стоит вкладывать в разработку.

Я не хочу разводить холивар по поводу браузеров, не буду приводить никаких ссылок и аргументов, это всё равно бесполезно ибо каждый останется на своём. Я только одно скажу. Вся история развития Mozilla(а если Вы помните все браузеры выросли из неё, в том числе и Хром), не заслуживает того, что бы предрекать ей смерть в ближайшие несколько лет. Такое уже было с Netscape, тоже все думали, что умрёт, а он переродился.

Проект с открытым кодом всегда привлекает к себе энтузиастов привносящих свежую кровь в продукт. Хром лишён этого преимущества и вполне возможно, что как раз его может постигнуть судьба Picasa.

Так как раз дело в том что хром тоже открытый, только его гугл содержит в порядке. Еслиб кто еще firefox в порядок приводил после энтузиастов - там такой бардак в коде и документации.
Я прекрасно помню историю браузеров, Хром вышел из сафари (WebKit) и никакго не имеет отношения к firefox. В сети есть видео от разработчиков оперы (вроде даже на русском), там очень хорошо объясняется почему они вынуждены перейти на webkit и почему нет шансов у других браузеров.
Да и потом какая разница в этой теории если люди голосуют своим поведением. Ну статистику не обманешь, народ уходит с мозилы. 
Кстати я забыл еще про одну причину сказать. Мозила не дает монетизировать расширения, поэтому все прокси под мозилу существуют только за счет пользователей хрома, при этом пользователи мозилы очень своеобразные, в своем большинстве, например они очень неохотно донатят.

Спасибо за расширение.
А хотя бы поддержку мультипроцессности (electrosys) можно добавить?

нет, такой возможности нет

13

Очень жаль. Я тоже пользуюсь связкой Мозиллы и ФриГейта. Причем Мозилла версии февраля-марта 2014г.
Берегу дистрибутив и не допускаю обновлений. Упадет - не страшно. Есть образ загрузочного диска. Антивирусы принципиально не использую более 15 лет - пока без проблем. Было всего две попытки заражения. Восстановление с образа (15 минут) убрало все проблемы. Менять Мозиллу на что-то другое - не планирую. Тем более на то "что у всех".

От себя могу добавить - во многих организациях в России FireFox является корпоративным стандартом - использование других бровзеров запрещено групповыми политиками. Другое дело, что работникам таких организаций и fri-Gate вряд ли нужен, т.к. там и список разрешённых сайтов регламентирован (запрещено всё, кроме того, что разрешено).

Здравствуйте!  Очень жаль читать такое про Мозиллу.  Тоже очень ее люблю. У меня портативная, спокойно таскаю на флэшках.  И вот недавно мой Firefox выдал мне такую информацию. Привожу ее полностью:

" Что случилось?
Раньше, дополнения часто переставали работать каждый раз, когда была выпущена новая версия Firefox, поэтому разработчикам приходилось обновлять их каждые шесть недель, чтобы поддерживать их совместимость. Поскольку дополнения могут также изменять непосредственно внутренний код Firefox, это давало возможность плохим разработчикам включать вредоносный код в безопасные дополнения.

Для решения этих проблем, а также в рамках более широких усилий по модернизации Firefox в целом, мы решили перейти к новой основе для разработки расширений Firefox. Вы всё ещё можете настроить Firefox с помощью дополнений так же, как вы делаете это сейчас, за исключением тех, которые не будут работать в новых выпусках Firefox.
Примечание: Начиная с Firefox версии 57, которая будет выпущена в ноябре 2017 года, в Firefox будут работать только дополнения, построенные с использованием этой новой технологии. Они будут помечены ярлыком "Совместим с Firefox 57+" на addons.mozilla.org (AMO). Дополнения, созданные по старой технологии, помечены как "Устаревшее" на вкладке about:addons.

Если дополнение не имеет ярлыка «Совместим с Firefox 57+» или имеет ярлык «Устаревшее», разработчик может перейти к новой технологии.

Мы знаем, что некоторые дополнения не будут переходить на новый стандарт; мы будем продолжать оказывать помощь разработчикам в максимально возможной степени. По мере приближения к ноябрю, мы предложим подходящую замену дополнений, не совершивших переход на новую технологию.

Если вы являетесь пользователем Firefox Nightly, обратите внимание, что Firefox 57 появится на Ночном канале 2 Августа 2017. Устаревшие дополнения будут отключены, но будут включены снова, если разработчик выпустит совместимое обновление.

В то же время, вы можете проверить, что дополнение запланировано к миграции (только популярные дополнения), поискать альтернативные варианты или обратиться к разработчику, чтобы узнать, будет ли он переводить свои дополнения на новый стандарт. Вы можете найти контактную информацию разработчика с правой стороны списка дополнений на AMO.

Мы рекомендуем вам установить дополнения с ярлыком "Совместимо с Firefox 57+", чтобы обеспечить совместимость с Firefox после ноября 2017 г.

Если вы являетесь разработчиком устаревшего дополнения, имеющиеся ресурсы помогут вам перейти на новый стандарт. "

Вот такая беда.    Фрегатик !!!   Сжалься и не покидай нас,  мозильщиков.   Сделай нам   "Совместимо с Firefox 57+  к ноябрю.   Молиться за тебя будем и поддерживать в меру сил !!!   Обещаем !!!

1) Вообще почему вы оперируете мировой статистикой, тогда как правильнее это будет оперировать своей статистикой использования браузеров?
2) Вам уже предлагали начать кампанию по сбору средств для монетизации аддона.
3) Firefox переходит на web extension, неужели это будет так трудно плагин с хрома переделать под firefox? (Тут хотелось бы подробного, знаю только что webext это хромовский вид расширений, и не более того.)
Sorry not sorry

1) а причем тут наша статистика?
3) api хрома поддерживается не в полной мере

Ну так смысл в том что надо свою статистику собирать чтобы делать выводы о том, с какого браузера сидят пользователи, не?
А то по сообщениям кажется что вы чисто на статистику использования браузера в мире смотрите и всё.

ну да, мы смотрим что мало людей пользуются FF

Ну так и вопрос же в том вы свою статистику вообще собирали? А то опять "мы смотрим на статистику, собранную другими людьми, как на последнюю инстанцию", что и так уже было сказано выше вами же, или в другом треде.

Мы ориентируемся на статистику известных агентств, она показывает что в год количество пользователей FF падает на процент примерно. По нашим данным еще быстрее падает.